Консультации / Педиатрия

Повышен АЛТ у ребёнка

Перенесли ротовирусную инфекцию 3 недели назад с температурой 38,5 несколько дней, рвота+понос.. по прошествии недели сдали АЛТ, был 100, далее ещё через неделю повысился до 358. Врач никакого лечения не назначает, кроме диеты и покоя. Самостоятельно сдали анализ на гипатиты - отрицательно. Какое обследование необходимо сделать для выявления причин отклонений. И какое лечение необходимо? Беспокоит, что просто ждём по совету врача пока само нормализуется
Здравствуйте! Рвота, понос, температура - признаки течения кишечной инфекции, скорее всего, вирусной природы, например, энтеровирусной. Обнаружение повышения уровня печеночных ферментов указывает на поражение печени - цитолиз. Обычно в таком случае назначают в первые дни болезни противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, и гепатопротекторы Чтобы назначить обследование и лечение поточнее, требуется личный приём.