Консультации / Онкология

После субтотальной резекции желудка

Добрый день, была проведена дистальная субтотальная резекция желудка. На обследовании перед операцией КТ с контрастом, узи -лимфоузлы в норме. Стадия cT2n0m0, после операции спустя месяц pT4an3bm0 L1 V1 Pn1 R0. По ОМС, количество метастазированных лимфоузлов 24/56. Инфильтративно-язвенная форма, недиффиренцированная аденокарцинома. Инвазия в брюшину. Возможно за месяц такое быстрое метастазирование и второй вопрос возможно ли R0 без предоперационной химиотерапии при инвазии в брюшину? Ваше мнение по поводу эффективности XELOX адъювантно. Спасибо.
Здравствуйте! Предоперационное обследование позволяет ПРЕДВАРИТЕЛЬНО (!) стадировать заболевание. Окончательная стадия устанавливается после операции с ревизией брюшной полости и гистологического исследования операционного материала (т.е. стадия до и после операции может различаться). R0 подразумевает полное удаление опухоли, т.е. если хирурги удалили все в пределах здоровых тканей, то операция расценивается как R0. XELOX в адъювантном режиме является стандартной схемой при подобных заболеваниях.
Спасибо за ответ. Просто столько сомнений было, когда врач говорит что узлы хорошие по гистологии , якобы n0 и химию не надо, а спустя 2 часа говорит надо химию делать n3b. Все предельно понятно.
Консультация врача онколога на тему «После субтотальной резекции желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.