Консультации / Урология

Остаток мочи после мочеиспускания

Здравствуйте. После мочеиспускания остаётся немного мочи(буквально 3-4 капли) , которая выходит когда сажусь или ложусь. Такое у меня было всегда, никакого дискомфорта, кроме эстетического, это мне не доставляет. Боли, недержания, частых позывов в туалет и т.д. нет и никогда не было Где-то прочитал что если надавить на промежность, чуть ниже яичек, то этот остаток выйдет, попробовал - сработало, остаток вышел и больше никаких выделений не наблюдалось Собственно, вопрос: норма ли это? Стоит ли обращаться к врачу (мне 25, у уролога был пару лет назад). И можно ли пользоваться этим "лайфхаком" С нажатием на промежность?
Здравствуйте. Физиологический остаток мочи может быть при мочеиспускании сидя.
А если он остаётся и при мочеиспускании стоя?
Стоя в норме может оставаться не более 2-3 капель.