Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 8 5 лет в школе снимает трусы

Мой старший сын в школе снял трусы перед всем классом, чтобы показать попу и пенис. Учителя а это время там небыло, мне сказала мама одноклассника. Когда-то он уже такое делал в садике папу лет тому. Не знаю как реагировать, очень переживаю... Сказала мужу, он сказал,что поговорит с ним сам, но обычно это означает нудную нотацию на повышенных тонах((( Боюсь напугать сына, в то же время нельзя ведь совсем не реагировать... Посоветуйте как с ним говорить и откуда такие желания?!?? Прочла тут, что это форма привлечения внимания, что ребенку не хватает любви и внимания...Но не поняла чьего внимания? Родителей или одноклассников? У меня из двое - ещё есть младший, 2 года, может у старшего это проявление ревности или обиды? Господи, уже всё подряд в голову лезет, помогите разобраться, пожалуйста...
Добрый день! Для начала хорошо бы спросить парня, собственно что ты хотел. Выслушать ТЕРПЕЛИВО, даже если ответ не айс. Не критиковать и не возмущаться!! Еще раз проговорите с сыном ПРАВИЛА поведения среди людей. Мы не снимаем одежду при других людях (приведите в пример маму и папу). "Снимают только те, у кого проблемы с воспитанием или здоровьем")). Спокойно и уверенно! Дальше "сын, я уверена, что у тебя и с тем, и с другим проблем нет - так что прошу тебя больше этого не делать". Если в классе нет друзей и проблемы дефицита общения там - придумайте совместные игры-прогулки-кружки. Если привлекает такими историями родителей - поговорите об этом откровенно. Удачи. Светлана.