анонимно, мужчина, 8 лет
Мой старший сын в школе снял трусы перед всем классом, чтобы показать попу и пенис. Учителя а это время там небыло, мне сказала мама одноклассника. Когда-то он уже такое делал в садике папу лет тому. Не знаю как реагировать, очень переживаю... Сказала мужу, он сказал,что поговорит с ним сам, но обычно это означает нудную нотацию на повышенных тонах((( Боюсь напугать сына, в то же время нельзя ведь совсем не реагировать... Посоветуйте как с ним говорить и откуда такие желания?!?? Прочла тут, что это форма привлечения внимания, что ребенку не хватает любви и внимания...Но не поняла чьего внимания? Родителей или одноклассников? У меня из двое - ещё есть младший, 2 года, может у старшего это проявление ревности или обиды? Господи, уже всё подряд в голову лезет, помогите разобраться, пожалуйста...
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Для начала хорошо бы спросить парня, собственно что ты хотел. Выслушать ТЕРПЕЛИВО, даже если ответ не айс. Не критиковать и не возмущаться!! Еще раз проговорите с сыном ПРАВИЛА поведения среди людей. Мы не снимаем одежду при других людях (приведите в пример маму и папу). "Снимают только те, у кого проблемы с воспитанием или здоровьем")). Спокойно и уверенно! Дальше "сын, я уверена, что у тебя и с тем, и с другим проблем нет - так что прошу тебя больше этого не делать". Если в классе нет друзей и проблемы дефицита общения там - придумайте совместные игры-прогулки-кружки. Если привлекает такими историями родителей - поговорите об этом откровенно. Удачи. Светлана.