Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства и столбняка

Здравствуйте! Прошу подсказать мне. Дело в том, что мене прокусил руку кот 26 февраля . Я обратилась за помощью в травмпункт на следующий день 27 февраля, мне сделали прививку от столбняка и бешенства. Так как кот был не привязан к дому, а был уличный. Я решила сделать данные прививки. Мне назначили график фото приложила ⬇️ Дело в том, что меня совершенно никто не предупредил, что во время вакцинации нельзя принимать алкоголь. 6 марта мне была сделана третья прививка. А 8 марта я за столом выпила пиво. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, в связи с этим, могут ли быть какие-то последствия? Не станет ли неэффективной данная вакцина? Очень переживаю так как на форумах сказано, что алкоголь запрещён! (не знаю связано ли с данными прививками ещё тот факт, что у меня появилась алопеция в районе затылка, никогда такого небыло ранее! Бывают ли такие побочные эффекты у людей? ) Благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ничего критичного нет, не переживайте
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Могла ли прививка от бешенства или от столбняка спровоцировать алопецию?
нет таких доказанных данных по этим прививкам
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от бешенства и столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov