Консультации / Педиатрия

Повышенные тромбоциты у ребенка 5 лет

Здравствуйте, 15.03.21 у ребенка (5 лет)поднялась температура 38.6. Сбилась быстро парацетамолом. Сегодня был осмотр педиатра, сказала что горло красное и есть пупырышки на горле, похоже на аденовирусную инфекцию. Температура также поднималась вчера вечером 38, также сбилась быстро. Сегодня температуры нет. Болели 12 дней назад, поднялась температура и была рвота. Все прошло в течении 2 дней. Сегодня сдали кровь. Меня очень обеспокоил уровень тромбоцитов. Хотелось бы узнать с чем связано такое повышение и стоит ли переживать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По крови отмечается воспалительный процесс, вполне возможно, вирусный, высокий уровень моноцитов, нейтрофилов. Учитывая то, что у ребенка была рвота, уровень тромбоцитов может повышаться. Давайте девочке пить больше жидкости. После выздоровления в динамике через 10-14 дней посмотрите этот показатель снова. Если будет тромбоцитоз, выше 600, обратитесь к гематологу. Здоровья вам!