Хронический бронхит

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,доктор! С 18 лет я курю сигареты. За последние 2 года появился кашель с мокротой прозрачного цвета,он бывает утром и вечером,не сильный,просто выходит мокрота. Болею частенько,работаю в обществе. И как бы сначала немного щекочет горло,а потом кашель. Делаю каждый год флюорографию, когда болею и рентген лёгких. Результаты: без потологии. Сдаю кровь(общий анализ) -все хорошо. Хрипов нет,посещаю педиатра регулярно. Подскажите, нужно ли пройти дополнительно обследование и пройти курс лечения? Вызывает ли такой кашель от сигарет?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Кашель у курящих людей ,как правило, присутствует постоянно. Для уточнения диагноза обращайтесь на очный прием к пульмонологу.

Консультация врача пульмонолога на тему «Хронический бронхит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.