Консультации / Терапия

Утомляемость тошнота потеря аппетита

Здравствуйте! Моя проблема началась в конце февраля. 28го числа заболела поясница. Поскольку этому предшествовала физическая нагрузка, то я решила, что есть травма или перенагрузка и 1 марта обратилась к врачу-травматологу. После осмотра (без снимка) мне выписали кетопрофен (табл), мидокалм (табл) и диклофенак (мазь) на 7 дней. Я начала пить таблетки и вначале все было нормально. Точнее спина продолжала достаточно сильно болеть, но других проблем со здоровьем не было. К последним дням курса таблеток у меня стала появляться сонливость, утомляемость, тошнота, отсутствие аппетита, один раз вырвало после еды, спина не проходила, хотя боль и стала тише. 7-8 числа появилась температура на уровне 37-37,2. 6-9 марта я сделала узи органов малого таза и почек, потому что стала беспокоиться, что это какой-то воспалительный процесс, который отдает в спину. Посетила гинеколога. Сделала общ анализ мочи и крочи (прилагаю сканы). Гинеколог сказал, что по его части спина болеть не может. По узи почек все в норме, без патологий, при осмотре болезненности нет. Температура держалась на уровне 37 в это время. Появилась боль в горле и сухой кашель. Я решила, ощущение слабости, тошноты вызваны ОРВИ. 11 числа обращалась по этому поводу в кабинет неотложной помощи, врач рекомендовал стандартное лечение для ОРВИ -полоскания, витамины. Итог: с 11 марта температуры больше не было, постепенно вроде бы состояние стало приходить в норму, я смогла наконец питаться нормально. Спина не болит с 9го числа. Единственное, что продолжало меня беспокоить - это бело-желтый налет на языке. В принципе он у меня был и раньше, но сейчас стал совсем выражен и никак не счищался. Я решила, что это проявления кандидоза, потому что в ноябре 2020 и феврале 2021 у меня был вагинальный кандидоз. Я приняла таблетку флуконазола по схеме лечения орофарингеального кандидоза - 200 мг. После приема через 6-7 часов почувствовала то же самое состояние, которое было неделю назад - слабость, тошнота, сонливость, нет аппетита (температура и давление в норме). Учитывая, что почки и гинекология в относительной норме, что может давать такую симптоматику? Могут ли это быть проблемы с печенью или что-то другое? Какие еще обследования провести (сейчас пока жду приема на УЗИ брюшной полости)? По поводу ЖКТ скажу следующее: давно не обследовала его, но раньше жалоб и не было в целом и еду разную и лекарства переносила хорошо. Живот у меня не болит ни в каком месте вообще (ни ранее, ни сейчас), иногда бывало газообразование после еды. Сдавала биохимию в 2017 году, все в норме тогда, в 2019 - врач сказала что слегка был повышен холестерин, но никаких рекомендаций, кроме как периодически следить за ним, не давала. По пищеварению из наблюдений сейчас: стул в норме, нет ни запоров ни диареи, цвет светло-коричневый, моча визуально тоже нормального цвета и прозрачности. P.S. Анализ на ВИЧ сдан на прошлой неделе, отрицательно.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, это реакция ЖКТ на лекарственные средства (НПВС, противогрибковые). Возможно, что есть хронический гастрит или функциональная диспепсия, на фоне которых и присутствуют подобные симптомы. Недавно, скорее всего, действительно перенесли ОРВИ (с болью в горле, сухим кашлем, температурой и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.