Консультации / Гастроэнтерология

Иногда наступают периоды вздутия и запоров

Примерно раз в два три месяца наступает период когда у меня начинаются запоры и вздутие живота, которые длятся от одной до нескольких недель. Запор может быть как с твердым калом так и с поносом. В туалет хожу только утром, в другое время у меня не получается. Ощущаю боль и дискомфорт внизу живота. Газы отходят с трудом. Что это может быть?
Начните обследование с посещения проктолога, чтобы исключить геморрой.