Консультации / Сексология

нет оргазма

Здравствуйте! Мне 46 лет. Оргазм не испытывала никогда в жизни, только эмитация.Скоро старость, а я не знаю что делать. Может и не мечтать. Замужем, одна дочь,есть муж. Пробовала завести любовника, но и там ничего не получается. Может это психологическое заболевание или воспитание?
Здравствуйте. Я понимаю проблему, но хочу уточнить ВАЖНЫЕ моменты, чтобы советы были ДЛЯ ВАС, а не для ВСЕХ (то есть, ни для кого). Итак: 1. Оргазма не было - Вы имеете в виду при сношении, или не было ни при ласках, ни при мастурбации, ни во сне, то есть ВООБЩЕ никогда? Если все-таки был оргазм (хоть от испуга, хоть от восторга), напишите об этом подробно. ЕСЛИ оргазм есть (был) при мастурбации - опишите ее: возраст, техника, откуда она взялась, пробовали ли обучить мужа этим действиям или делать это во время сношения. 2. Половая жизнь - с какого возраста, как часто (хотя бы по десятилетям), были ли ласки, нравились ли они Вам, Вы ласкали мужа - нравилось ли это Вам, было ли возбуждение, когда и как прерывалось, чем заканчиваются сношения, как долго длится от введения до семяизвержения, бывали ли повторные сношения и т.д. - все может иметь большое значение. 3. Воспитание: какое было мнение о сексе у мамы-бабушки-тети-соседки (кто там говорил об этом и оказывал на Вас влияние), бывало ли возбуждение ДО начала половой жизни, были ли оргазмы при ласках ДО начала половой жизни, были ли сны с возбуждением и с оргазмом (возраст, о чем сны: эротические или нет, а может - кошмары), бывало ли так, что во сне возбуждение, но перед самым оргазмом просыпаетесь. 4. Любовник: с чего бы он взялся - были влюблены или хотели ПРОВЕРИТЬ, а вдруг... Был ли он (или они) умелым, хотел ли что-то делать для Вас или был направлен на себя самого (даже если что-то делал для Вас), был ли зациклен на отсутствии у Вас оргазма и т.д. 5. Вы и аноргазмия - это для Вас ТРАГЕДИЯ или мелкая подробность половой жизни? Для чего Вам нужен и чем важен оргазм - для себя или для мужа? Насколько активно Вы пытались достичь оргазма в разные периоды жизни? Насколько сильно Вас это напрягало? Вот пока небольшая часть того, что может быть важно - пишите, будем обсуждать. Жду письма.