Консультации / Отоларингология

Правосторонний сфеноидит инородное тело правой основной пазухи костный фрагмент небольшие кисты гайморовых пазух умеренное искривление носовой перегородки

Здравствуйте! Год назад меня начали беспокоить носовые кровотечения. (всегда из правой ноздри). В ноябре 2019 года у меня обнаружили узелок в щитовидной железе и фиброаденому МЖ, маммолог прописал фитотерапию. в процессе лечения травами начались носовые кровотечения (но я эти кровотечения списывала на давление) пошла на прием к кардиологу, назначили обследование, холтер. По результатам анализов выявили, что кровь стала немного жидкой (как потом поняли, это на фоне лечения травами). Фитотерапию отменили, кровотечения прекратились. В ноябре 2020 года я заболела коронавирусом, после коронавируса в декабре 2020г. кровотечения возобновились. (примерно 1-2 раза в месяц) кровь останавливается быстро. Я пошла на прием к ЛОР врачу, мне сказали, что слизистая носа пересушена, назначили капать маслян. р-р вит А капать в нос., сдать анализы крови и МСКТ придаточных пазух носа. анализы в порядке, по результатам Проведено нативное высокоразрешающее МСКТ исследование придаточных пазух носа с первичной коллимацией 64 х 0,6 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 - 5,0 мм, с последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях. Грубой костной патологии лицевого и мозгового черепа в зоне сканирования не выявлено. Придаточные пазухи носа правильно сформированы. Лобные пазухи достаточно симметричные, обычной воздушности. Ячейки решетчатой кости воздушные. Основные пазухи сотовой структуры. Правая основная пазуха тотально безвоздушная за счет содержимого до -20 +20-66 Ед.Х., визуализируется расширение ее устья шириной до 3 мм, через которое содержимое частично пролабирует в верхний носовой ход справа на толщину до 5 мм. На 3 мм от передней стенки, в толще содержимого пазухи в нижних отделах, выявляется костной плотности включение (859-1292 Ед.Х.) неправильной формы, размерами до 5 х 5 х 3,5 мм. Левая основная пазуха аэрирована обычно. Гайморовы пазухи правильно сформированы. По передне-нижней стенкам пазух визуализируется содержимое (30-45 Ед.Х.) овальной формы, с выпуклыми контурами, размерами: справа до 6,5 х 6 х 5 мм и слева до 8,5 х 5,5 х 2,5 мм. Остиомеатальный комплекс умеренно асимметричный - носовая перегородка в дорзальных отделах умеренно отклонена влево во фронтальной и аксиальной проекциях, с формированием костно-хрящевого шипа в средней трети шириной до 2 мм. Носовые ходы свободны, умеренно асимметричны, слизистая раковин толщиной от 2 мм до 6 мм. Фокусов разрежения вокруг корней зубов верхней челюсти в зоне сканирования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: правосторонний сфеноидит, инородное тело правой основной пазухи (костный фрагмент?), небольшие кисты гайморовых пазух, умеренное искривление носовой перегородки. Подскажите пожалуйста, что со всем этим делать. На сколько это опасно?
К вопросу приложено фото
Пока паниковать рано. Следует осмотреть полость носа и устье правой основной пазухи с помощью эндоскопа. Кисты гайморовых пазух в лечении не нуждаются.