Консультации / Педиатрия

Наедается ли ребёнок

Добрый день! Как понять наедается ли ребёнок?Ребёнку 3 месяца, полостью на гв. Стал более капризный на груди, получается кормить только в полудреме, в иное время отворачивается и отказывается. В итоге прибавка за 3- месяц 456гр (родились 3200, выписались 2950, в 1 месяц весили 4500, в 2 месяца 5200, в 3 месяца 5656). Ребёнок стал плохо спать днём, просыпается оттого что как-будто живот крутит, быстро перевозбуждаться и по ощущениям как-будто постоянно хочет спать, при этом засыпает только с укачиванием, укачать могу только я, папе не даётся, хотя раньше мог его уложить. Так же настораживает калл в последнее время он жидкий жёлтый с белыми крупинками, бывает зелёный, и пенистый. Как сказала наш педиатр калл в норме так как на гв, про прибавку тоже ничего плохого не сказала, и ещё сказала то что живот болеть весь день не может. Подскажите пожалуйста нормально ли это всё?
Здравствуйте! Прибавка, как мне кажется, маленькая. Давайте сдадим анализы кала -копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и кал на углеводы для исключения лакатазной недостаточности. И сразу же присылайте результаты мне. Может быть, имеет смысл подключить смесь Мамако через систему докорма - так он будет сосать грудь, стимулируя лактацию, а за счет смеси он будет наедаться. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
И всё таки может ли из-за того что надоедает плохо спать и перевозбуждаться? К примеру он засыпает с 20-21 и просыпается в 6-7 часов, и вновь хочет спать трёт глазки и зевать и через минут 10 уже возбуждены.
Пришли результаты копрограммы. Посмотрите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. ну он долго у Вас спит, получается 8 часов для такого ребенка это даже много, ему бы ночью есть. он не просыпается ночью на кормление? 2.по копрограмме мне не нравятся лейкоциты, давайте сдадим анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и присылайте результаты сразу мне. при необходимости скорректируем дисбактериоз свечами с интерфероном и антиоксидантами, бактериофагами, пре- и пробиотиками. Все решим! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
За ночь на кормление просыпается по 4-5 раз.
Если у ребёнка сухие губы, при плаче мало слез, подгузников стало мокрых меньше не 6-7 тяжёлых, а максимум 2-3 тяжёлых за сутки, стул так же жидкий, но с неприятным резким запахом, ребёнок сонливый и после пробуждения не активный и бодрый, а возбужден. Это признаки обезвоживания или нет?
Здравствуйте! Это может быть признаком нехватки молока. Как он прибавляет в весе? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. На сегодняшний день весит 6кг в 4 мес. То есть получается из-за этого он может плохо спать днём по 20-30 минут, после сна не активный и бодрый, а возбужденный. Долго висит на груди минут 20-30 и итоговое количество снов за день 7-8, и интервалы днём по 1.5 часа примерно. От меня не отлипает, даже папа не может укачать. Пытаюсь сейчас докармливать смесью по 30-60 мл 2-3 раза в день, но он её особо не ест... до этого были у 3 педиаторов, я ещё раньше думала, что не наедается, но они мои слова опровергли сказали что ребёнок нормально набирает, а на признаки приведеные выше никак не реагировали, говорили это особенность его. Подскажите, что лучше делать мне в этой ситуации?
Здравствуйте! Это может быть и признаком неврологических нарушений. Вы были у невролога? Делали нейросонограмму? С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Сдали ещё анализы, в итоге у нас нашли палочку, пролечились, сейчас пьём прибиотик биогая. Сейчас находимся на св, стул 1-2 раза в день, бывает 1 раз в 2 дня. Видно что живот так и беспокоит. Спит в день 6-7 раз по 20-40 минут, нам полных 4 месяца. Делали нейросонограмму по ней дилатация боковых желудочков в лёгкой степени, были у невролога в поликлинике назначила магнезию, потом были у частного невролога она сказала, что ребёнок здоров и развивается по возрасту и принимать ничего не надо. Как считаете может стоит всё таки другого специалиста посетить?
Здравствуйте! Я бы прояснила ситуацию с неврологом, сходила бы еще к одному, поискала бы по отзывам и рекомендациям. По поводу дисбактериоза надо разбираться, Вы провели лечение, надо сдать контрольный анализ и проверить эффективность терапии. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся