Консультации / Гинекология

Частая менструация после приема Дюфастона

Добрый день. Были долгие задержки после отмены ДЖЕС (около 5 мес), врач назначила пить Дюфастон два цикла (после сдачи анализов на гормоны - ЛГ 21.23, ФСГ 7.4). Пропила, менструация наладилась (цикл стал 27-28 дней). Дюфастон не принимала после этого 2 месяца (в это время цикл был как по часам, менструация начиналась вовремя), врач сказала сдать кровь на гормоны повторно и сделать УЗИ (посмотреть на результат лечения). По данным анализов 27ОН Прогестерон - 15.19, ЛГ 7,09, ФСГ 4,09. По данным УЗИ увеличение объема правого яичника, на мазках на флору лейкоциты 40-50, флора смешнная, эпителий много. По результатам анализов врач сказала что тех двух приемов было недостаточно, т.к. по-прежнему плохие анализы гормонов и посоветовалапропить еще три цикла Дюфастон, тоже с 16 по 25 день. Последняя менструация началась 28 февраля (как раз на 25 день приема дюфастона), однако сейчас (16 марта) она снова началась! Беременности не было и в ближайшее время не планируется. Серьезных заболеваний/операций не было. Небольшая эрозия шейки матки (использую поддерживающую терапию в виде свеч) + мастопатия. Подскажите пожалуйста нормально ли это во время приема Дюфастона? как лучше поступить? Врач назначила прием только через три месяца (после трех полных курсов таблеток). По какой причине это может возникнуть? спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Необходимо обратиться к гинекологу и пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия. Причин мажущих выделений может быть множество от воспалительного процесса до изменения эндометрия.