Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

Женщина 48 лет. Проблемы с новым дыхание с 40 лет. На сегодняшний день КТ обследование показало: КТ-признаки хронического полипозного пансинусита. Полипов носовых ходов. Сфеноидит. Небольшая девиация носовой перегородки. Лобная пазуха пневматизация снижена тотально. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта снижена тотально за счет патологических масс. Примерно с 41 года диагноз: Бронхиальная астма. Подскажите мне без операции вообще не смогут помочь?
Здравствуйте - с операции обычно не начинают; тем не менее, без осмотра и не видя непосредственно КТ, не могу сделать однозначное заключение. Тактика может быть такой: топические (иногда + общие) стероиды на 1 - 2 месяца, операция при неполном эффекте; либо сначала операция, затем длительно - топические стероиды, при обострениях - комплексная противовоспалительная терапия. Операции не бойтесь: в настоящее время отработана эндоскопическая техника, операции производятся под общей анестезией. Желаю Вам здоровья.