анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Маме 52 года, год назад сделали операцию по удалению почки, была злакачественная опухоль. Через год прошли повторное КТ с контрастом, появилась опухоль в печени. Заключение высылаю ниже. Посоветуйте что делать дальше и какой прогноз?
К вопросу приложено фото
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Для начала нужно сравнить исследования (предыдущее и настоящее), понять, был-ли этот очаг или появился. В рамках дообследования нужно выполнить следующие исследования: МРТ брюшной полости с примовистом, гастроскопия, колоноскопия, анализ крови на онкомаркеры (СА 19-9, РЭА, АФП). После дообследования можно будет обсуждать дальнейшую тактику.
Консультация врача онколога на тему «Метастазы в печени»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
Ответ опубликован 15 марта 2021