Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка возраст 2г4месяца

Добрый день. Дочка с рождения была на ИВ, по причине моего здоровья, и плюс отяготил ситуацию АТД, мы два месяца принимали аминокислотную смесь, далее нан 3комфорт, со стулом было более менее , он был мягким но через два три дня , а не каждый день. В 9 месяцев врач рекомендовал начинать переводить на обычную смесь и осторожно вводить прикорм, и тут начались запоры- крутой кал шариками. Обратились к гастроэнтерологу , сделали узи обп, кал на копрограмму, дисбактериоз . Диагноз - функциональный запор, дискинезия желчного пузыря . Прописали лечение в виде смеси фрисо вом, вазелинового масла ( это от запора),урсофальк для жёлчного, и бактериофаг стафилококковый внутрь.. на месяц . Данное лечение немного сгладило течение запора но проблема не ушла и периодически ребёнок испытывал трудности с туалетом. Далее начался карантин и мы выпали из приёмов к врачам... год мы своими силами пытались как то избавиться от запора ( и корректировка питания, воду ребёнок пить отказывается через силу это садизм..Нам порекомендовали форлакс детский( на дюфалак у нас было сильное вздутие живота и единично каловый завал) принимали форлакс ежедневно утром и вечером по 1 пакету, стул был ежедневно мягким, при отмене постепенной запор вернулся и присоединился плохой аппетит. Ребёнок просит только молочные продукты ..неделю назад были ещё у одного врача, она отменила форлакс, выписала принимать хилак форте 10капель 3р.д. И эспумизан 40 капель по состоянию.. обильное питьё днём, утром натощак 50 мл воды. У ребёнка на фоне запоров появился психологический страх она осознанно сжимает попу иоттягивает процесс дефекации. Если ставим микролакс или глицерин- истерика сильнейшая она кричит не даёт посадить себя на горшок, какает стоя или опять зажимает себя. Извините за долгий текст но я думаю подробности важны.. помогите нам пожалуйста, мы уже не знаем куда обратиться никто помочь не может ...
Здравствуйте! Причин запора может быть много - необходимо разбираться - исключить аллергию пищевую (аллерголог), патологию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т4 св), неврологические (невролог), анатомически удлиненный кишечник (ирригография) и мн. др. Форлакс не отменяйте, принимать можно 3 месяца, за это время пройдите обследование. Будьте здоровы!