Консультации / Неврология
МРТ головного мозга
Здравствуйте. Столкнулась с таким вопросом. Подскажите, пожалуйста.. мне невролог назначил МРТ головного мозга с контрастированием. Но в центре МРТ, в который я обратилась, не делают контраст. Говорят, что это необязательно. У своего невролога не могу проконсультироваться, так как направление уже давольно старое, переехала в другой город. Прикрепляю фото с анамнезом и тд. Скажите, обязательно ли делать контраст? Спасибо.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Не совсем понятно по какой причине необходимо МР с контрастированием. Есть предыдущие данные МРТ и в нем рекомендации для контрастирования ? Если ранее были выявлены какие-либо очаги в веществе ГМ и есть желание оценить из способность накапливать контраст, тогда да, контрастирование необходимо. Если есть необходимость оценить сосудистую анатомию головного мозга, то контраст не нужен, для этого существует бесконтрастный режим МР-ангиография.
Спасибо большое за ответ. Нет, предыдущих данных никаких нет. И что именно смотреть будут при моем диагнозе, тоже не знаю, так как не разбираюсь, к сожалению.( Боюсь, вдруг без контрастирования что-то останется незамеченным. Ещё раз Спасибо.
МРТ высоко диагностический метод визуализации, все дополнительные очаги и включения видно без контрастирования. Контраст необходим для уточнения характера выявленных изменений.