Консультации / Педиатрия

Длительная субфебрильнаятемпература

Доброй ночи. Сыну 5 лет. Месяц назад переболел ротавирусной инфекцией. Лечили антибиотиками цефазолин, смекта, пробитики. Температуру сбивали литической смесью (димедрол, анальгин, папаверин), так как другими жаропонижающими препаратами не удавалось сбить. После лечения температура вот уже месяц держиться на отметке 37,1-37,3. Общий анализ крови показал незначительное повышение палочкоядерных(6 ед) и лейкоциты (30 ед). Анализ мочи в норме. В слюне обнаружен ВЭБ и герпес 6 типа. На данный момент уже неделю принимаем изопринозин, но температура все так же держиться до 37,3. Как долго может держаться температура и какие исследования необходимо пройти? Спасибо
Добрый день, Температура может быть такая в течение нескольких месяцев. В принципе в большинстве случаев совершенно никаких действий не требует, нормализуется сама. Но решение о наблюдении за ребенком без действий может принять только врач, который знает его и видит. Если подходить формально - то р. Манту, рентгенография органов грудной клетки, придаточных пазух носа, кардиограмма и УЗИ сердца, уровень тиреотропного гормона, посев мочи, посев из горла, посев кала (на кишечную группу), консультация ЛОР. С уважением, Климова Ю.А.