анонимно, мужчина, 9 лет
Ребенку 9 лет, в декабре переболел в легкой форме covid. Два дня температура, потом все прошло, но остался кашель еще на пару недель. В январе после школы опять начался кашель, противовирусные принимали - непомогло. В дневном стационаре делали прогревание, назначили Монтелукаст и ингаляцию Лазолваном. Кашель прошел. Через месяц в феврале все опять повторилось. Легкий сухой кашель, педиатр выписал антибиотик, противовирусные, ставили свечи для поднятия иммунитета....но кашель до сих пор остался. Легкие чистые, нет хрипов и лаянья.
Уже не знаем чем его лечить бывает весь день не кашляет, потом опять появляется.
По симптомам ребенок жалуется, на щекотание в горле, что и возбуждает кашель.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Несомненно, что после перенесенной инфекции ковид-19 может быть кашель из-за поражения легких. Для снижения риска осложнений обычно для лечения вирусных инфекций назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, также это уменьшает длительность острого процесса. Возможно, кашель у ребенка возник из-за новой вирусной инфекции, или , например, коклюша. Чтобы поточнее что-то сказать, требуется личный приём, осмотр.