Консультации / Онкология

Волнует результат обследования ПЭТ КТ

В 2018 году проводилась экстренная операция по поводу пограничной серозной опухоли яичника микропапилярного типа , стадия 3С. Инвазивный имплант в сальник. Удалили яичник и сальник, прошла 6 курсов химиотерапии. В 2020 году обнаружили поражение второго яичника и удалили все по женски, гистология показала серозную пограничную опухоль яичника микропаппилярного типа. Вокруг все было чисто. После последней химии прошла ПЭТ КТ, положительная динамика, все хорошо. Далее, обнаружила розоватые выделения, гинеколог сказала, что это грануляциозная ткань, сдала цитологию, злокачественного компонента не обнаружено. Выделения прекратились сами, подошло время второго ПЭТ КТ и результат меня очень взволновал. Органы малого таза: Состояние после ЭМП, в правых отделах культи влагалища регистрируется метаболическая активность ФДГ SUVmax5,5, с некоторым повышением контрастирования йодистого препарата, относительно ее левых отделов. Заключение: В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 07.09.2020г отмечается наличие очаговой метаболической активности в правых отделах культи влагалища, дифференцировано неспецифический процесс и артефакт от мочевого пузыря, рекомендовано МРТ с КУ . В остальном все хорошо, сдавала онкомаркеры перед исследованием са125=7, НЕ4=30 (при норме до 140). Вопрос такой: может ли контрастное вещество заполнять воспалительные процессы? Что думать не знаю, очень волнуюсь, ПОЖАЛУЙСТА Доктор, прокомментируйте эту ситуацию.
Здравствуйте. Комментарий сводится к тому, что вам срочно нужно к онкогинекологу, так как повышение метаболической активности до 5,5 свойственно умеренно дифференцированным опухолям (а не постхирургическим локализациям) И показатели маркеров не могут быть причиной отмены визита, так как это может быть другой тип процесса (а не метастатический) Брать биопсию с полноценной гистологией и ИГХ с культи влагалища. И принимать решение о лучевой терапии на зону накомпления контраста и по результатам гистологии-подбирать протокол ПХТ