Консультации / Лекарственные препараты

Раствор калия перманганата марганцовка 5 как использовать

В аптеке, по рецепту, получил марганцовку 5% 10мл (жидкость). Врач сказал промазывать ранки ватной палочкой. Однако, придя домой и посмотрев внимательнее на цвет данного раствора, немного призадумался - а безопасно ли такой раствор с темно-фиолетовым цветом наносить на ранку, да и на кожу в принципе? Может я не так понял врача и этот 5% раствор все же нужно дополнительно развести? Если да, то какие пропорции должны быть?
Здравствуйте! Такая лекарственная пропись : 5% раствор перманганата, используется для обработки язв , ожогов , трофических ран и тп. Поэтому имеет место быть назначение такой концентрации. Если вы получили рецепт, то там указано , какой концентрации раствор. Разводить дополнительно необходимости нет, так как, его готовят широким диапазоном концентраций . Значит Вам необходима для лечения именно эта . Будьте здоровы !
Консультация фармацевта на тему «Раствор калия перманганата марганцовка 5 как использовать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.