Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить ребенка при ОРВИ. Девочка 11 лет.При каждом заболевании поднимается температура и приходится лечить ребенка противовирусными и иммуномодулирующими препаратами Изопринозин, Циклоферон. Если не принимает противовирусные, то долго держится температура и врач назначает антибиотики. Как нам возможно лечиться без противовирусных и антибиотиков? Может быть есть какие то ещё противовоспалительные средства? Из - за всех лекарств у ребенка ослаблен иммунитет . Все эпизоды болезней обычно по одной схеме- насморк или заложен нос, горло, потом начинается кашель.С уважением, Наталья
Добрый день, Наталья. надо попробовать найти причины такого хода болезни. Аллергия? Погрешности в организации питания и режима дня? Недостаточная двигательная активность? Условия жизни (влажность, температура воздуха дома)? Недостаток витамина Д, железа, получаемых извне? Патология носоглотки? Какие именно осложнения развиваются, если не использовать данные препараты? Отит? Синусит? Бронхит? Пневмония? Прежде всего нужно ответить на эти вопросы и устранить возможно найденные нарушения. В плане медикаментов, есть данные литературы об эффективности препаратов цинка в плане уменьшения выраженности симптомов простуды и частоты заболеваний. Минусы такого лечения - возможно снижение аппетита, появление тошноты. Прием препарата осуществляется в течение 5 месяцев. Обсудите необходимость и возможность с лечащим врачом ребенка. С уважением, Климова Ю.А.