Консультации / Отоларингология

Моракселла в носу у ребенка 3 5 лет

Доброго времени суток. Дрчке 3,5 года. С сентября посещает детский сад. Болеет раз в 2-3 недели ОРВИ, ларингиты. С ноября появилась проблема: нос дышит, а ощущение, что заложен. Поставили постназальный затек, назначили лечение синупретом и софрадексом. Не помогло. Сопли, которые сидели где-то глубоко стали желтеть и зеленеть. Сдали мазок на флору - моракселла массивный рост в носу. Лечили снова софрадексом, фраменазином, ринодексой с фенилэфрином, суспензией Зиннат - не помогло. Более-менее нормальные результаты были от Лекоклара. Пока пили этот АБ (10 дней) соплей не было. Как только перестали - снова сопли, влажный кашель ночью и иногда днем. Повторный мазок из носа и зева (через 2 недели после последнего приема АБ) снова показал массивный рост этой бактерии. Выделения из носа гнойные, по задней стенке - так говорят лоры, к которым обращались и наш педиатр. Так же педиатр порекомендовала местно покапать капли гентамицина, но толком не объяснила как капать. Ребенку это доставляет дискомфорт! Я уже прошла всех известных мне в городке врачей этой области. Помогите, пожалуйста! Возможно вы посоветуете что-то дейтвенное. А если гентамицин действительно такой чудотворный, то как его капать ребенку в нос. Мы из беларуси. Дочке 3,5 года. Весит 14,5 кг. Спасибо
К вопросу приложено фото
Моракселла в результатах посева чувствительна ко всем антибиотикам, на которые ее тестировали, так что скорее всего, инфекция как-то попадает ребенку повторно разу после курса лечения. Я полагаю, что вам нужно обследоваться самим (не только родителям, но и всем, кто проживает с ребенком) чтобы выявить источник инфекции и провести курс лечения не только ребенку, но и носителю возбудителя. Гентамицин (а точнее глазные капли с гентамицином и дексаметазоном) лучше не капать в нос, а применять в виде спрея - для этого придется эти глазные капли доливать в пузырек с ринофлуимуцилом и применять в нос уже в таком виде - по 2 впрыска 3-4 раза в день курсом не менее 10 дней