Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, у меня желчекаменная болезнь. В феврале этого года сделала узи брюшной полости. Заключение: жировой гипотоз 2-й степени, дифузная форма. Конкремент в полости желчного пузыря размерами 23,6 * 16,8мм. С акустической тенью. Холедох - 5мм. Желчный пузырь 63*25 мм. Была на приёме у врача, поставлено заболевание камни желчного пузыря с другим холециститом. Выписал курсовое применение препаратов на основе УДХК (урсосан, урсодез или урсофальк и т. п). Скажите, пожалуйста, а можно принимать данные препараты с размером такого камня?
Принимать можно, однако при таких размерах обычно рекомендуют удаление пузыря, с последующим приемом этих препаратов для профилактики камнеобразования.