Запоры

анонимно, женщина, 8 лет
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев Уже как месяц перестал какать сам , были у врачей назначили бефиобактериум и дюфалак , а пользы ноль от них За месяц делала 4 раза микро клизму , боюсь вызвать привыкание , что делать помогите ???????

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Микролакс - микроклизмы, которые можно и нужно использовать каждый день, если ребенок не какает. Не надо ему терпеть и мучиться. А пока ребенок нормально какает с микролаксом, мы с вами установим причину запоров и подберем лечение. Для начала сдайте анализы кала - копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Сразу же присылайте мне результаты по мере готовности.Во всем разберемся. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
А как мне сдать анализ если он не какает ??с помощью микроклизмы если покакает , сдать на анализ ?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Постарайтесь найти тот кусочек кала, в котором нет микролакса. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся