Консультации / Педиатрия

Сильный храп у ребенка 2года

Здравствуйте, дочь сильно храпит , когда спит, нос не дышит, капли сосудосуживающие не помогают , болеет 2 недели , кашля нет . Сопли где-то внутри, но когда высасываю их практически нет и они прозрачные.рот постоянно открыт и днем и ночью . пожалуйста подскажите, чем облегчать дыхание по ночам , спреи с морской водой не помогаю .
То, что "сопли где-то внутри" и не помогают сосудосуживающие капли, говорит о воспалении в носоглотке. Там отек (об увеличении аденоидов говорить еще очень рано) и скопление слизи. Справиться с таким воспалением достаточно просто. Во-первых нужно прекратить промывания - вам все равно не удастся убрать оттуда слизь, (слишком глубоко), а сама процедура не всегда позитивно воспринимается ребенком. А во-вторых, нужно начать капать ребенку в нос капли, оказывающие противовоспалительное, противоотечное и антимикробное действие - например, глазные капли "тобрадекс". Капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на свод носоглотки. Применять их лучше три раза в день, и тогда в течение 5-7 дней проблема исчезнет полностью
Спасибо за ответ,воспользуемся обязательно.
Консультация врача педиатра на тему «Сильный храп у ребенка 2года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.