Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением у грудничка

Здравствуйте, ребёнок мальчик 2,5 месяца. Рождён путём экс на 39 неделе, Апгар 9/9, вес 2720, рост 47, вакцинация по графику. На исключительно грудном скармливании, прибавка веса в первый месяц 1100, во второй 1300, сейчас ребёнок 5200кг, рост 59см. Беспокойство и нарушен сон с роддома, постоянный вздутый живот, кряхтит, тужится, краснеет. Стул от 1-3 раз в день, жидкий, слизисто-водянистый, с белыми комочками, сильное газообразование, срыгивает мало и редко, отрыжка воздухом после кормления. Высыпаний нет, есть потничка (со слов патронажной медсестры) мелкие красные точки на груди, шее, щечках, которые то проходят, то снова появляются. Есть хрюканье носом, как будто по задней стенке носоглотки все время что-то течёт, но самого насморка нет. С недавнего времени стал тереть лицо/глаза, нос, рот до красных пятен, как-будто у него постоянный зуд, (хотя может быть это просто идёт развитие). Были проведены анализы: Кал на углеводы Результат 0,20, при норме 0-0,25 Кал на УПФ Результат Staphylococcus aureus 10*5 Кал на копрологию: цвет желтый, кашицеобразный, нейтр жир 3; жирные кислоты 2; мыла единичн;непереваренная клетчатка детрит; крахмал внутр 0; слизь 2 по слизи лейкоциты 15-25;лейкоциты до 5 в п.зр; эритроциты др.гр.единиц; бактерии 3. Анализ крови общий : гемоглобин 116, Лейк 5,1; эозинофилы 12, результат прикладываю. Может ли это быть аллергия на что-то в питании мамы? Какие ещё анализы можно провести для установки диагноза? Требуется ли какое то лечение? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это именно аллергия. Исключайте молокосодержащие продукты и говядину из питания матери на 3 недели, если эффекта не возымеет - на консультация к аллергологу необходимо. Здоровья малышу!
Спасибо за ответ. Для облегчения состояния нельзя ли дать антигистаминный препарат? И стоит ли исключать из диеты те продукты, в которых только присутствует молоко и сухое молоко (печенье, сухари, сушки и тд)
В антигистаминных смысла нет. Скрытое молоко тоже должно быть исключено.