Ребенок

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца девочка, постоянно трогает себе половые губы, царапает. Что это может быть? И как быстро это пройдет? Нужно ли лечение? Спасибо

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте ребеночек производит неосознанные движения, если вас это настораживает, одевайте малышку, чтобы не было доступа. На всякий случай сделайте общий анализ мочи, чтобы исключить наличие инфекции, грибковой в том числе, которая может вызывать зуд слизистых. Следите за гигиеной. Не пересушивайте, купайте ребеночка с мылом не чаще 2-3 раз в неделю, остальные дни в простой воде. Здоровья вам!