Консультации / Гематология

Пониженные тромбоциты повышенный фибриноген Странно

Последние 3 года тромбоциты в пределах 130-170 тыс. при этом по последнему анализу фибриноген 4,5 (что выше нормы), тромбоциты 163 (ниже нормы). Так может быть? Уточню , так же много лет принимаю коки, которые по идеи должны наоборот увеличивать количество тромбоцитов. Переживаю, так как для операции (тонзилэктомии) сказали, нужны тромбоциты не менее 200, переживаю что не возьмут. прикладываю результаты последних анализов. Итог. 1. Бывает ли пониженные тромбоциты и повышенный фибриноген или стоит искать ошибку в анализах? 2. Может ли быть такая картина из за приема КОК? Надо ли их отменять? Или картина с тромбоцитами при отмене может только ухудшиться? 3. Есть ли смысл обратиться к гематологу до операции? Сможет ли гематолог назначить мне какое-то лечение для поднятия количества тромбоцитов перед операцией? Операция назначена на 4 мая. Сказали должно быть от 200.
К вопросу приложено фото
Резюмирую ответы на Ваши вопросы: 1. Бывает ли пониженные тромбоциты и повышенный фибриноген - да, это связано с вялотекущим воспалением и потреблением в его очагах тромбоцитах, такде как и в в рамках повышения свертываемости крови. 2. Может ли быть такая картина из за приема КОК? Может быть и реакция на прием эстроген-гестаген-содержащих КОК, указите какие именно КОК Вы принимаете? 3. Есть ли смысл обратиться к гематологу до операции? Сможет ли гематолог назначить мне какое-то лечение для поднятия количества тромбоцитов перед операцией? Обязательно стоит обратиться к гематологу до операции!!!!! для коррекции предоперационной терапии.
Виктор Геннадьевич, благодарю за ответ. Принимаю монофазный пероральный контрацептив Медиана. Действующие вещества - этинилэстрадиол (ethinylestradiol) 3мг - дроспиренон (drospirenone) 0,03 мг
И еще вопрос, может нужно какие-то еще сдать анализы для полноты картины перед приемом у гематолога? Просто в Новосибирске почему-то оказалось очень сложно попасть даже к платному гематологу, поэтому хотелось бы, чтоб прием прошел максимально продуктивно, прийти сразу с результатами необходимых обследований/анализов, которые помогут доктору увидеть картину наиболее полно.
Нет, поводов для беспокойства нет, нормальная реакция лимфоцитов и нейтрофилов после пересененного COVID-19 у ребенка. Можно рекомендовать курс пробиотиков и поливитаминов с витамином Д и цинком (адекватно возрастной дозе ребенка).