Сопли у грудничка

анонимно, женщина, 2 года
Дочке два месяца. Уже как 10 дней сопельки, по началу были обычные белые слизистые выделения. Врач говорила что это физиологические сопли так должно быть. Потом как то раз проснулись от того что она закашляла,носик был заложен сильно. Отсасали аспиратором, капали аквалорам и отсасывали нормальное такой количество соплей. Температуры при этом не было. Чихала не сильно часто. Сейчас сопли уже почти не отсасываются, только немного бывают светлые и очень густые, тягучие светлого цвета, но есть какие то хрипы в носики. Не прям уж постоянно но иногда прослушиваются. Дышит чисто носиком. Но слышно как будто где то внутри есть заложеность. Что делать, как быть или хрипы пройдут сами по себе со временем?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Старайтесь не пользоваться аспиратором, им вы усиливаете отек слизистой носа, что затрудняет дыхание. Малышке нужно проводить обычную санацию носовых ходов капелькой физ раствора 2 раза в сутки, для противовирусной профилактики можно после промывания обрабатывать преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б, так же 2 раза в сутки. Для облегчения дыхания дома проводите влажную уборку, регулируйте влажность и температуру. Дома не должно быть сухого жаркого и пыльного воздуха. Здоровья вам!