Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что делать в этой ситуации

Здравствуйте, подскажите, как поступать в данной ситуации. Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, вся испереживалась уже. Утром рано я получила небольшую ранку дома от скобки, которую пыталась вытащить, она была немного ржавая, но концы были без ржавчины. Из ранки вышло немного крови, обработала ее. Но вот вечером уже мыла картошку и меня осинило, что я ж утром поранилась. Обработала ещё раз это место антисептиком после картошки. Подскажите, так можно подцепить столбняк? Картошка лежала с октября в подвале. А скобка была в бумаге, тетрадь эта лежала дома все время и в земле не валялась. Я вакцинирована была, но более 10 лет назад, сейчас вакцинироваться наверное мне нельзя будет по беременности. Подскажите есть риск получить так столбняк? И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Опасности быть не должно, не переживайте
Консультация врача инфекциониста на тему «Что делать в этой ситуации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov