Консультации / Педиатрия

Слабый сосательный рефлекс отсутствие аппетита

Добрый день. Дочери 2,5 месяца, с рождения слабый сосательный рефлекс и сосёт все слабее и слабее. Беременность протекала без патологий, роды вторые естественные в 39,5 недель, вес 3250, рост 51. В родах дочка сначала застряла посередине головки (остались синяки на лице), а потом в районе шеи, было обвитие. Родилась синяя, поставили 7/8 баллов. Первые два дня ребёнок пытался активно сосать, но потом стала все время спать, реже искать грудь. Потом вообще перестала просыпаться, разбудить было очень трудно. С паталогической потерей веса 410 грамм перевели в отделении патологии новорождённых. Там при контрольных взвешиваниях я выяснила, что дочка может полчаса сосать грудь, но не высасывает ни грамма. Сказали кормить из бутылки, грудь не давать. "Кормили" капельницами с питательный составом, вроде белок, глюкоза, витамины. На шестой день нас выписали домой, т.к. пошли хорошие прибавки веса. Поставили диагноз церебральная депрессия новорожденных и обещали, что ребёнок окрепнет и начнёт сосать активно. На мои замечания, что проблема с сосательным рефлексом врач только улыбалась и говорила, что это невозможно, т. к. рефлекс безусловный. В остальном патологии практически нет. На нейросонографии были признаки гипоксии, но при повторной в месяц патологии не нашли, делали электроэнцефалограмму, также без патологии. Поисковый рефлекс тоже слабый, если гладить щёчки, то вообще не ищет, если вокруг рта, то редко и не активно. Сначала дочка сама высасывала из бутылки 60 грамм, потом 100, потом стала опять 60, сейчас сил хватает только на 40 грамм и она засыпает так, что разбудить сложно. По началу кормление занимало 1 час, потом 1,5, теперь 120 грамм мы можем есть 2 часа из которых дочка сама минут 40 слабо и редко сосёт и съедает 40 грамм, а остальное время я дёргаю бытылку и нажимаю на соску, чтоб выдавить ей молоко в рот. Было время, когда ребенок брал грудь и мог высосать 20-40 грамм, но теперь может пососать только как пустышку, а чаще всего вообще не берет. При сосании она не может создать вакуум, засасывает очень слабо, а к груди недели 2 уже вообще не присасывается. И с рождения очень много спит, сейчас играет днем часов 6-7, в остальное время спит, иногда так крепко, что разбудить невозможно, открывает глаза, кричит и тут же опять засыпает. Есть сама практически не просит, бывает раз или 2 в день и только во сне, стоит упустить момент, она просыпается и заставить невозможно, она просто не будет сосать, несмотря на то, что прошло 6-7 часов после последнего кормления. Был период, когда она ночью в 3 и 6 часов могла съесть сама 100 грамм минут за 30-40, сосала при этом сильно, но сейчас это тоже прошло и ночью ест также, как и днем. Я пыталась делать массаж лица и языка, который делают недоношенным деткам для развития сосательного рефлекса, но ребёнок очень сильно начинает плакать уже в самом начале, к пальцу при поглаживании неба присасывается редко, слабо и ненадолго. Нас смотрели 3 невролога и заведующая отделения патологии новорождённых, но они обращают внимание в основном на другие рефлексы, а про сосательный мои замечания игнорируют. За первый и второй месяц прибавки по 1кг, поэтому на меня смотрят, как на дуру, когда я говорю про слабое сосанием и что есть стала только хуже. Их диагноз "это такой ребёнок", а то что идёт ухудшение во внимание не принимают. Стоматолог посоветовала подрезать уздечку, но стало только хуже с сосанием. И еще у неё язык постоянно задран к небу она его не высовывает, на нижнюю десну при сосании не выкладывает. Пальцем язычок тоже не расправляется. Иногда при кормлении во сне я заглядываю в рот и вижу, что язык задран кверху и слабо сокращается, как при сосании, а соска лежит на нижней челюсти. И губки при кормлении очень сильно поджаты внутрь, я не могу их расправить пальцем. За день я могу влить в неё 620-700 грамм, хотя был период, когда она ела 8 раз по 100 грамм. Сейчас мы едим только 5-6 раз по 120 грамм. Кормлю сцеженным молоком. Последние 2 недели ест очень плохо, но прибавка за 14 дней 360 грамм. Вес наш уже 5840, рост 61см. Значит ей хватает этих 600-700 миллитров молока? И ещё при сосании она заглатывает очень много воздуха, прерываю кормление 2 раза, чтоб подержать ребёнка для того, чтоб отыгнул воздух, если пропущу момент, то вылетает назад все, что я в неё запихнула. Уже 3 дня дочка начала сосать кулаки. Это хороший признак или не очень? В остальном ребёнок развивается нормально, головку держит уверенно, улыбается родным, любит смотреть за игрушками, начала тянуть к ним ручки, но теперь все время только сосёт кулак, отвлечь от этого можно, но ненадолго. Ещё сейчас делаем курс общего массажа, но изменений я пока не вижу, аппетит тоже не появился. Я не знаю, что нужно искать хорошего невролога, но боюсь, что у нас в городе я не найду такого специалиста. Может есть какие-то обследования, которые покажут в чем причина нашей беды? Я боюсь, что это признак какой-то серьёзной патологии, ведь сосательный рефлекс один из самых сильных, от него зависит жизнь. Может есть ещё какие-то признаки, на которые следует обратить внимание? Как нам вообще быть?
Здравствуйте! Съедать 700-800 мл для вашего возраста в сутки достаточно. В 3 месяца у ребеночка начинается период подготовки к прорезыванию зубов, поэтому начинается более усиленное слюноотделение, чешутся десна, так что "кулачки в рот" оправданы физиологическим развитием ребеночка. К сожалению, заочно судить о нарушении сосательного рефлекса невозможно, он является безусловным, и присутствует у всех детей. Отсутствие его возможно при глубоком поражении ЦНС, что судя по вашему описанию развития малышки, не соответствует действительности. Аппетит у многих детей в наше время является большой проблемой, прибавка в весе - самый верный ориентир в этом вопросе. Если она достаточная, все в порядке, если нет, нужно вводить дополнительные меры. Растите здоровенькими!