Консультации / Проктология

Послеоперационная реабилитация двусторонней паховой грыжи методом сечения

Здравствуйте! На восьмой день после операции двусторонней паховой грыжи методом сечения,образовался отек яичек и отек члена в области головки. При выписке рекомендовали носить обтягивающее белье,дня три носил свободное белье. Так же врач предупреждал об отеке,возможен ли отек моим пренебрежением рекомендациям. И еще, в зависимости от положения члена,отек перемещается. Сегодня 15-й день после операции,есть ли повод для беспокойства? И как можете это прокоментировать. За ранее Спасибо!
Если говорить в общем, то ежедневное круглосуточное ношение компрессионного белья (в данном случае — плавок) первые 3-4 недели после пластики паховой грыжи обязательно. А при двусторонней — тем более. Если этого не делать, то развитие отёка п/члена, мошонки и водянки яичка вполне закономерно. Если это произошло и не имеет тенденции к рассасыванию, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу.