Консультации / Психология и психиатрия

Горшочек

Здравствуйте, моему внуку почти 1 год и 2 месяца ( родился 14.01.2020 ). Подскажите пожалуйста, стоит ли в этом возрасте начать приучать к горшку? Ребенок садиться на него совсем не хочет, хотя когда с него снимают подгузник, он сразу писает. При этом смотрит непонимающе, что происходит. Немножко помочится, посмотрит и отойдет, потом снова также повторяет на другом месте. Нужно ли его сейчас приучать? Или необходимо, чтобы он понял и и еще подождать? Напишите пожалуйста, какой оптимальный возраст для этого.
Добрый день! Обычно ближе к двум годам. Начинаем с по-большому, потом писать. Чтобы начать контролировать этот процесс, должны созреть нужные зоны мозга. Светлана.
Большое спасибо Вам за ответ, Светлана. Не знаю только, как донести это до родственников. К сожалению сложилась такая ситуация, что там очень настаивают на раннем приучении к горшку. Просто не слышат доводов, что нельзя заставлять малыша насильно и еще рано. Я думала, что дочка может начать пробовать примерно с полутора лет. А еще подскажите пожалуйста, на данный момент горшок нужно совсем убрать из поля зрения ребенка, или можно оставить стоять, чтобы он просто к нему привыкал? С уважением, Лидия.
Уберите на пару месяцев. Раннее приучение к горшку часто заканчивается проблемами с горшком. Природа не терпит давления), тут важно идти ЗА ребенком, мягко приучая, когда начнёте замечать признаки ЕГО дискомфорта от мокрого памперса. И должен быть момент "замирания" на секундочку перед процессом - тогда это значит, что мозг уже передаёт инфо о желании туалета и ребенок это ЗАМЕЧАЕТ. Если нет этого - бессмысленно приучать. Удачи.