Консультации / Педиатрия

Отек в носу у ребенка

Здравствуйте! У моих двойняшек (2 года) отек носа. Это началось месяц назад, когда заболели насморком, сопли. Я прокапала деринатом, он у меня несколько месяцев открытый стоял(оказывается после вскрытия срок годности 2 недели) я об этом незнала. В итоге начались отеки, у обеих сразу. Отек то уменьшается, то больше становится. Если с левой стороны меньше стало, то в правой больше. И виброцил капала, сиалор, називин, полидекса. Ничего не помогает. Врачи говорят что это норма, это носовая циркуляция дыхания. Скажите пожалуйста это проходит? Или его надо как то лечить? Спасибо
К вопросу приложено фото
На самом деле действительно, нос дышит неравномерно - одна сторона немного подзаложена, вторая дышит свободно. Важно - заложенность не полная и стороны постоянно меняются между собой. Если дыхание в одной из сторон отсутствует полностью, это уже повод задуматься. Постарайтесь понаблюдать, сохраняется ли у детей дыхание на "заложенной стороне" - это важно для того, чтобы решить, нужно ли лечение
Спасибо что ответили))Да, я наблюдаю уже месяц. Если одна сторона закрыта, то бывает то, что еле дышит, то вобще закрыта. Они чихают бывает частенько. Виброцил раньше когда капала, отек проходил чуток. А щас не помогает. А может ли быть аллергия на что то? У них в одно и то же время начались отеки. У них бывало аллергия, но они выходили как крапивница.
Это действительно похоже на проявления аллергического ринита. Попробуйте начать давать детям капли фенистил и понаблюдайте за тем, как будет дышать нос. Если заметите улучшение, будет лучше обратиться к аллергологу.