Здравствуйте! У моих двойняшек (2 года) отек носа. Это началось месяц назад, когда заболели насморком, сопли. Я прокапала деринатом, он у меня несколько месяцев открытый стоял(оказывается после вскрытия срок годности 2 недели) я об этом незнала. В итоге начались отеки, у обеих сразу. Отек то уменьшается, то больше становится. Если с левой стороны меньше стало, то в правой больше. И виброцил капала, сиалор, називин, полидекса. Ничего не помогает. Врачи говорят что это норма, это носовая циркуляция дыхания. Скажите пожалуйста это проходит? Или его надо как то лечить? Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле действительно, нос дышит неравномерно - одна сторона немного подзаложена, вторая дышит свободно. Важно - заложенность не полная и стороны постоянно меняются между собой. Если дыхание в одной из сторон отсутствует полностью, это уже повод задуматься. Постарайтесь понаблюдать, сохраняется ли у детей дыхание на "заложенной стороне" - это важно для того, чтобы решить, нужно ли лечение
анонимно
Спасибо что ответили))Да, я наблюдаю уже месяц. Если одна сторона закрыта, то бывает то, что еле дышит, то вобще закрыта. Они чихают бывает частенько. Виброцил раньше когда капала, отек проходил чуток. А щас не помогает.
А может ли быть аллергия на что то? У них в одно и то же время начались отеки. У них бывало аллергия, но они выходили как крапивница.
Лесков Иван Васильевич
Это действительно похоже на проявления аллергического ринита. Попробуйте начать давать детям капли фенистил и понаблюдайте за тем, как будет дышать нос. Если заметите улучшение, будет лучше обратиться к аллергологу.