Консультации / Гастроэнтерология

Клостридии в анализе кала

Добрый день, беспокоят Ложные позывы в туалет, при которых выделяется слизь, иногда с примесями крови, без кала, вздутие живота. Копрограмма, энтеробиоз и кал на яйце глист в норме, посев на дисбактериоз показал клостридии 10*7 при норме не более 10*5 и эпидермальный стафилокок 10*5 при норме не более 10*4. Не понимаю что делать, к какому врачу идти, как лечится? Участковый терапевт сказал, что анализ на дисбактериоз в норме и лечить не надо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Участковый прав, данные изменения лечения не требуют. Сдайте кал на кальпротектин и кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile, по результатам которых будет строиться тактика лечения. С уважением, Капустина Л.В.