Консультации / Педиатрия

Не могу ввести прикорм ребёнку в 8 мес

Здравствуйте, буквально с рождения у ребенка высеялся золотистый стафилокок. Прошли лечение цефтриаксон (10 дн), макмирор (4 дня появился панос со слизью, отмена) , амикацин пирорально, в итоге он никуда не делся, массивный рост. Не могу ребёнку ввести прикорм, едим кабачок только, смесь нан безлактозный, тк после АБ развилась лактозная недостаточность. Пробовали давать креон, в разной дозировке - сыпь. После второй прививки инфанрикс гекса ребёнка высыпало и больше ничего ввести не могу, сыпет даже на биопрепораты. До неё давала ещё гречку и цв капусту, сейчас сыпет и на гречку разных производителей, не могу даже дать и 40 г. Сделали 3ю прививку. Попробовала ввести кролика, старые пятна краснели, а с 3 чл покраснел анус и появились новые пятна на ножках и мелкие прыщики на животе. Подскажите как быть, как вводить прикорм? Стоит ли ещё раз проколоть АБ? Сейчас ребёнку 8 мес, ест Нан БЛ и кабачок 100 г, на остальное сыпь
Здравствуйте! Если такая бурная реакция на прикорм, не спешите, слушайте своего аллерголога. До года ребенок спокойно может оставаться на смеси, после года постепенно станет легче. Пробиотики нужно вводить аккуратно, некоторые из них могут содержать лактозу. Каждый прикорм нужно вводить по пол чайной ложки, не больше, наращивать объем можно в течение 3-5 дней, всегда начинайте новый продукт во второе утреннее кормление. Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам, их можно и нужно, если будет высеяна патогенная флора. Сдайте кал на скрытую кровь. Проконсультируйтесь так же с детским гастроэнтерологом. Здоровья вам!
Добрый день, чувствительность к фагам у нас не делают. Высеивается золотистый стафилокок массивное количество. Кожные высыпания стала мазать эмулентом. Почти все сошло. В этот период ввела брокколи, варю сама. Когда давала баночное в 12.00, а после кормления в 21.00 смесью ребёнок покрывался красными пятнышками как гепард (вески, за ушами, шея) за 5 мин они проходили сами. По виду просто как покрасневшая кожа как после бани. Не могу понять, что это за покраснение такое вечернее и только в одно это кормление. Подскажите, давать ребёнку овощи (ест 100г кабачка или брокколи ) или уже переходить на каши?
Продолжайте давать те продукты, на которые нет реакции, если нет обострения атопии, можно пробовать вводить новое с микродоз, пол чайной ложки, не больше. На завтра увеличивать дозу до 1 ложки, через день можно пол баночки или пол объема кормления, при условии, что у малыша нет выраженной реакции на новое. Стафилококковый бактериофаг вам может назначить ваш педиатр на основании посева.
Спасибо за ответы. Татьяна Николаевна, подскажите, а если немного малыша подсыпает (пару прыщиков на личике или появилось небольшое пятнышко на теле, или анус покраснел, ещё у ребенка немного подсыпает пах: пенис и яички) что в таком случае делать, продолжать прикорм, остановится на этом же количестве или отменить? И после только введённого продутэкта сразу новый вводить или сделать паузу? Стоит ли после овощей вводить мясо или с начало попробовать каши вводить? Спасибо за ответ
Если есть подсыпания, значит идет реакция кишечника на продукты, прежде всего нужно выявить, на какие, убрать их, дождаться нормального состояния кожи и стула, после чего можно вводить новый прикорм. Перерыв между новым прикормом от 3 дней. Попробуйте с каш, для мяса жкт еще не готов.