Консультации / Педиатрия

Дефекация малыша

Здравствуйте моему малышу 2 месяца. он питается искусственным молоком. У него в последние дни менялся частота дефекации, т.е. он не делает каждый день, а после 36 или даже 48 часов. Еще стул иногда бывает зеленым. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять? Спасибо заранее
Добрый день, после задержек стула его окраска может быть немного болотного оттенка, да. Это не требует лечение само по себе. В первую очередь - следите за достаточным питьем, самым минимум воды - 10 мл /кг сутки. Если этого не хватает для нормализации стула, можно добавлять до 15-20 мл /кг сутки. Важно ношение на руках, особенно в вертикальном положении, смена позиции. Если это недостаточно, время между дефекациями нарастает (примерно 2 суток еще нормально, терпимо, но более - нет), то обсудите с личным педиатром необходимость назначения слабительного. С уважением, Климова Ю.А.