Здравствуйте
моему малышу 2 месяца. он питается искусственным молоком. У него в последние дни менялся частота дефекации, т.е. он не делает каждый день, а после 36 или даже 48 часов. Еще стул иногда бывает зеленым.
Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять?
Спасибо заранее
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
после задержек стула его окраска может быть немного болотного оттенка, да. Это не требует лечение само по себе.
В первую очередь - следите за достаточным питьем, самым минимум воды - 10 мл /кг сутки.
Если этого не хватает для нормализации стула, можно добавлять до 15-20 мл /кг сутки. Важно ношение на руках, особенно в вертикальном положении, смена позиции.
Если это недостаточно, время между дефекациями нарастает (примерно 2 суток еще нормально, терпимо, но более - нет), то обсудите с личным педиатром необходимость назначения слабительного.
С уважением,
Климова Ю.А.