Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность у ребенка перевод на смесь и проблемы со стулом Ребенку 2 месяца Что делать

Здравствуйте. Ребенок, девочка 2 месяца. При рождении вес 2750, при выписке 2500. Рост 50, сейчас 52. С недельного возраста самостоятельно не ходим в туалет, в стуле наблюдались всегда не переваренные кусочки белого цвета. Поначалу я себя особо не ограничивала в еде, пила молоко. Каждый раз после кормления ребенка сильно крутило. Позднее отказась от молока, стало легче, но крутить не перестало. Дважды сдавали анализ, первый раз выявили, что нет фермента, переваривающего жиры. Недавно удалось выявить, у нас лактазная недостаточность. Углеводы при норме до 0, 25 у нас 1%, то есть в 4 раза. Врач гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал перейти на смесь безлактозную. Неделю назад так и сделали, я же выпила таблетку Достинекса. Молоко еще остается, сцеживаю, но понемногу. Смесь выбрали Нутрилак безлактозный, в первый день стул стал твердый, ходили через трубку. Во второй утром еще сильнее затвердел, стал как пластилин. Ребенка очень сильно крутило после каждой еды. Последние два дня я перевела девочку на Беллакт безлактозный и сегодня утром стул был относительно твердый с черными вкраплениями. Подобное первый раз. При этом после еды практически не крутит, девочка засыпает. Какать по прежнему сама не стала, но беспокойств практически нет, спит ребенок спокойно. В поликлинике нам назначили анализ кала через месяц (на начало апреля). Что делать сейчас? Может имеет смысл сдать раньше? Поскольку врач настоял перевести на ИВ, можно ли после сдачи анализа вернуть ГВ, в частности, если результат будет лучше? Ну и очень сильно меня стали настораживать черные вкрапления. Из лекарств даем Эспумизан и Нормобакт Л.
Здравствуйте! Я рекомендую сдать анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Причина такого стула может быть. внарушениях пищеварения и в нарушениях флоры кишечника. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Буду ждать анализов! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся