Консультации / Хирургия

Увеличен поверхностный шейный лимфоузел название нашла в интернете

Добрый день, доктор. Уже почти год увеличен поверхностный шейный лимфоузел. На ощупь где - то 1см- 1.5 см. Иногда кажется становится меньше, потом опять приобретает обычный размер. При пальпации безболезненный, твердый, не спаян с окружающими тканями поверхности. 2 раза делала УЗИ. В обоих случаях врач сказал обычное увеличение со временем должен сократится. Другие лимфоузлы в норме. Самочувствие отличное. Других жалоб нет. Подскажите к какому врачу обратится и какие анализы сдать? и страшно ли это? Вдруг я чем-то болею и сама не знаю?
Здравствуйте! Если лимфоузел увеличен на протяжении длительного времени, твердый на ощупь, то лучше выполнить его биопсию для уточнения диагноза. Дополнительно нужно выполнить гастроскопию, рентгенографию грудной клетки и УЗИ органов малого таза.
Консультация врача хирурга на тему «Увеличен поверхностный шейный лимфоузел название нашла в интернете» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.