Консультации / Гематология

Благодарность Врачу

Хочу выразить Вам огромную благодарность за помощь , которую Вы оказали моему сыну после жёсткого Ковида! Теперь на очереди бабушка 82 года) Ей кардиолог выписала 75 мг кардиомагнила постоянно, а лор ( от потери слуха) пентоксифиллин 300 мг . После нескольких месяцев приема стали самопроизвольно появляться синячки ( кровоподтеки) на руках -я испугалась и все отменила. Через дней 5 сдали анализы- а там повышен фибриноген и димер! Остальные параметры коагулограммы в норме. Что делать теперь? Помогите, пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Очень рад, что помог Вашему сыну! У пожилых людей после перенесенного COVID-19 не редко развивается геморрагическая ангиокапилляропатия постковидного генеза. Показаны прием Рутин (Солгар 500 мг), препаратов магния и Кверцетин-содержащих препаратов.
Спасибо! Но у бабушки не было ковида( тьфу тьфу тьфу) Это у неё на пентоксифиллине синяки начали появляться , это при повышенном почти в два раза фибриногене и чуть повышенном д димере! Можно ей аспирин с пентоксифиллином заменить на ксарелто? Спасибо!
Да, можно, но пожилому пациенту только ривароксабан (ксарелто) не более 15 мг/сутки
Спасибо огромное! А рутин и кверцетин тоже , наверное , не помешают? И к мк7 вы как относитесь?
конечно и рутин и изокверцетин и МК7 не помешают, но доказательная база клинической эффективности МК7 весьма сомнительная
Здравствуйте, Доктор! Хотелось бы уточнить один момент. - напомню-( у бабушки 80 лет после нескольких месяцев пентоксифиллина 300 мг и Аспирина 75 мг стали самопроизвольно появляться синяки) . Мы с Вами решили поменять эти препараты на небольшую дозу ксарелто. Наш терапевт увидев наши анализы накричала на нас, что ксарелто убьёт ее, будет кровотечение , а повышенный фибриноген-это организм пытается компенсировать пониженную свртываемость(( . Доктор, посмотрите , пожалуйста, анализы- Вы тоже считаете что свертываемость понижена и организм пытается с помощью фибриногена это скомпенсировать? Какой препарат лучше в этом случае? Тромбоциты272(152-368). Фибриноген 5300 (1800-3500) Ачтв 22,6(22,7-31,8) Д-димер 0,74(0-0,5) Прот.время, пр тест, тр время, , мно-все в середине реф значений.
При таких показателях крови показано применение вессел-дуэ-ф 250ЛЕ/2 раза. Применение ксарелто не показано из-за возраста. Также желательны растительные гепатопротекторы(для пожилого человека лучше всего - эссливер или Гепабене по 2 капс/*2 раза).
Спасибо огромное! А рутин ( напомню о синяках) оставляем? Он кровь не сгушает?
Рутин оставляем, 500 мг/сутки, он кровь не сгущает, он укрепляет сосуды-как витамин-З-содержащий ангиопротектор!