Консультации / Педиатрия

Ребёнок не может жевать и глотать

Ребёнку 1 год и 7 месяцев. Вынуждена до сих пор кормить её баночными пюре, так как совершенно не может прожевать и проглотить нормальную пищу. Из домашней еды ест только овощные пюре. Мясные приходится покупать. Все остальные знакомые дети уже в год начали есть мясо (кусочками), котлеты и макароны. Мне об этом даже мечтать не приходится. Домашнее мясо сможет есть только, если его измельчить в блендере до консистенции майонеза. Но всё равно такое кормление растягивается на часы, так как мясные волокна скапливает во рту и жуёт как жвачку, проглотить не может, приходится доставать изо рта и кормить другой едой. Свежие яблоки так же жуёт как жвачку, не проглатывает. Стоматолог сказал, что это из-за позднего прорезывания зубов (первые зубы появились лишь в 12 месяцев). Подскажите, как можно решить проблему с жеванием и проглатыванием пищи. В 2 года планирую отдать ребёнка в ясли, но как она там будет, если до сих пор есть не умеет
Здравствуйте! Не спешите, у каждого ребенка свой индивидуальный график развития, как только речевой аппарат будет нормально развит, ребенок начнет разговаривать, тогда же и научится хорошо жевать и глотать, до трех лет такое кормление, не кусочковой пищей, а пюре, допустимо. Можно заниматься мелкой моторикой, предлагать маленькие кусочки любимой пищи, печенье, которое растворяется во рту, блендерить овощные пюре не в однородную массу. Все у вас получится, не надо ориентироваться на других деток. Помогайте своей малышке расти здоровенькой. Обратитесь так же к неврологу за очной консультацией. Здоровья вам!