Консультации / Кардиология

Есть ли паталогии в сердце или это невроз

Здравствуйте, есть большой спектр жалоб на сбои в работе сердца: - самые пугающие пробежки ритма, отдающие в горло и похожие на стимуляцию при ЭФИ, - сильные толчки и замирания (скорее экстрасистолы), - также - шевеления, клокотания, сжимания сердца, сильный пульс по всему телу (удары, от которых заметно подрагивание в ритм тела, а также "рябит" изображение в глазах). - И в целом, постоянное ОЩУЩЕНИЕ самого сердца, пульса и какого-то дискомфорта. - Бывают и колющие, жгущие боли в груди (возможно от спины, но сразу мысли о стенокардии). Занимаюсь с 2019г обследованиями. Щитовидка, показатели микро элементов крови и другие анализы - всегда идеальная норма. После первого холтера увидели явную паталогию, направили на рча после эфи. На эфи не нашли очаг и в рча отказали. Симптомы стали чаще. Врачи вроде ничего страшного не видели, поэтому стала думать в сторону невроза, но решила окончательно проверить мнение у ещё одного кардиолога (заключение прилагаю). Как итог врач даже готова лечмть, отправить опять на эфи, выставлено 5 диагнозов: - Дисплазия (Предположительно врожденная). Пролапсы и регургитация 1 ст. - эти диагнозы узисты не рассматривают как явную паталогию и причину. Кардиолог напротив. Они могут давать такую симптоматику явную при 1 ст? Где истина? - Легочная гипертензия - очень смущает. На эхокг 2019г ее не было. В 2020г есть. Либо ошибка, либо ухудшение? Переделать еще раз эхокг? При этом оьычное давление пониженное, поэтому диагноз смутил. Ьем более в динамике есть небольшое уаеличение размеров правого предсердия, но в пределах нормы. Это говорит в пользу ЛГ? - В последнем эхокг не указано, но на словах было ещё озвучено открытое овальное окно. Есть аневризма перегородки, если это имеет значение. - Снизились фракции выброса и сократимости в динамике двух эхокг. Это что-то значит? Как итог, страхов по поводу сердца и состояния стало только больше, чем было. Не пойму, может ли быть и невроз, и реальные проблемы вместе? Не могу "оставить" проблемы с сердцем и "полечить" нервы, тк беспокоят постоянно и врачи не говорят "сердце здорово", но при этом поймать очаг или сбой на экг, холтере и эфи не удалось. Каких-то явных и существенных диагнозов тоже нет. В сети информация только сбивает с толку, ведь кому-то экстрасистолы норма, а другим существенная аритмия, которая "может перерасти в мерцательную без симптомов со смертельным исходом" (цитата с сайта). Эгилок (пила при эпизодах сбоя ритма, а не курсом), анаприлин (при сбоях), панангин (курс) не дали однозначного облегчения и изменения состояния. Сильные антиаритмические препараты имеют уже ряд побочек, часто при низком АД не показаны. Да и в целом, хочется знать ПРИЧИНУ и ДИАГНОЗ, а не перебирать все подходящие лекарства на своем организме. Помогите, пожалуйста, разобраться!
К вопросу приложено фото
распечатайте все что вы прислали и обратитесь официально на очную консультацию в кардиодиспансер по месту жительства - вам обязательно помогут