Консультации / Отоларингология

Гипертрофия аденоидов

Ребенку 5 лет. Храпит и постоянно пытается очистить горло. Нет частых простуд, ангин. Снимки показали гипертрофию аденоидов. Приблизительно каждые 6/7 мес эпизод повторяется. Улучшение после курса авамис. Врач советует удаление аденоидов. Был положительный тест на аскариды. Анализ крови не сдавали. Подскажите, пожалуйста, как еще можно попробовать снять воспаление, чтобы обойтись без операции. Спасибо
К вопросу приложено фото
Безусловно, попытаться снять воспаление стоит. То, что ребенок "пытается очистить горло" означает, что горло раздражено, и наиболее вероятно - слизью, стекающей по задней стенке глотки с аденоидов. Кстати, слизь, скопившаяся на поверхности аденоидов, на рентгеновском снимке от них неотличима, поэтому не исключено, что на рентгене на самом деле аденоиды не второй-третьей, а первой степени. Попробуйте покапать в нос глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (например тобрадекс или декса-гентамицин) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - в таком положении капли попадут как раз на поверхность аденоидов. Если через 7-10 дней такого лечения попытки "прочистить горло" станут реже, а носовое дыхание значительно улучшится - скорее всего, в операции не будет никакой необходимости.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, по какой схеме закапывать тобрадекс и нужно ли прекратить в таком случае авамис. Хорошего Вам дня!
Авамис лучше прекратить. Схема применения тобрадекса очень простая: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту