Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 5 года - частые ларинготрахеиты увеличенные аденоиды и постоянный насморк

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Ребенок с 2 лет пошёл в детский сад. Начались постоянные болезни - с сентября и до конца 2020 переболел более 10 раз. Лечились в том числе и антибиотиками. Перерывы между болезнями стали все меньше и не удаётся до конца вылечить насморк (выделения от прозрачных до жёлтых, текут все время по задней стенке). Даже без контактов в саду, после каждой прогулки на прохладном воздухе - сразу сопли. Лор-врач поставил диагноз гипертрофия аденоидов, 2 степень и сказал, что увеличение за счет отёка. Лечение дезринитом, полидексой эффекта не дало. Из-за стекания мокроты начались приступы ложного крупа. Теперь, как только появляются симптомы обострения, уже в тот же день к вечеру начинается отек гортани. Принимали антигистаминные, делали ингаляции с пульмикортом. Два врача назначили бронхомунал, 3 курса по 10 дней. Но во время его приема заметно ухудшение: кашель, усиление насморка. Чтобы привести в норму аденоиды, пробовала лечить по схеме: 10 дней по 3 раза в день ингаляции интерфероном, плюс декса-гентамициновые капли 7 дней по 3 раза, плюс промывание дельфином, плюс КУФ Солнышко 7 дней до 2 минут. Было заметное улучшение, но отек аденоидов до конца не прошёл. И почти сразу после такого лечения пришел 3й курс бронхомунала. В первый же день - обострение, кашель, насморк, на второй - приступ ложного крупа. Но если бы лечение окончательно справилось с инфекцией, не было бы такого быстрого ухудшения? Были уже у 3 ЛОР-врачей, последний назначил мазок на флору, направил к аллергологу. В каком направлении двигаться? Какие анализы нужны? Как лечить? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Думаю, что сейчас нужно параллельно двигаться сразу по трем направлениям - во-первых, повторить курс декса-гентамицина и ингаляций с интерфероном, раз уж и то и другое приносит столь видимое облегчение. Во-вторых, параллельно обследоваться на аллергию (по описанию на круглогодичный аллергический ринит ваше состояние все же очень похоже) для чего как минимум придется сдавать такой анализ как фадиатоп инфант - скрининговое исследование на основные респираторные аллергены) и в третьих, исключить рефлюкс, из которого "сделаны" примерно четверть рецидивирующих назофарингитов, для чего придется обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.