Консультации / Отоларингология

Откашливания мокротой без отделения соплей на ружу без температуры

В 2,5 года удалили аденоиды 3 ст., т.к. насморк перетекал в обструктивный бронхит на 2 день, к моменту решения проводить операцию вылечили два отита, лор определил что аденоид закрывает слуховой проход. После операции бронхиты и т.д. больше не беспокоят, но... беспокоят постоянные откашливания мокротой, наружу сопли не текут, но когда прочищаем нос аспиратором после промываний солевыми растворами всегда достаем густые прозрачные сопли. Делали ингаляции лазолваном, принимали тонзилгон, эриус, сиалор, назонекс, эуфорбиум и т.д. добрались до лора который назначил тобрадекс, стало лучше к 5 дню лечения, мокроты откашливается значительно меньше, но кашель остается. При этом начинается с сухих откашливаний и заканчивается отхождением мокроты. Нос промываем выделений меньше, но они есть. Анализы все в норме, лор сказала, что если к концу курса (7 дней) не пройдут выделения нужно делать рентген пазух. Прочитала у вас про ингаляции с интерферроном, есть ли смысл их сейчас подключать к лечению. Что посоветуете? С насморком этим боремся с момента операции (3 месяца).
Смысл в ингаляциях с интерфероном есть, если воспаление на слизистой оболочке носа вирусное. Установить это просто - нужно всего лишь сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в лейкоцитарной формуле будут повышены лимфоциты, а нейтрофилов, наоборот, будет мало, значит, проблема вирусная и тогда действительно нужно будет подключать ингаляции с интерфероном.
Вот сдали на днях. Все хорошо. Но проблема с откашливаниями сохраняется, особенно в горизонтальном положении и после сна. Что посоветуете?
К вопросу приложено фото
Думаю, ч то стоит все же остановиться на тобрадексе и как минимум повторить пятидневный курс, Явных признаков вирусной инфекции в анализе крови нет, поэтому применение ингаляций с интерфероном нее оправдано. Что можно сделать еще - попробовать исключить аллергическое воспаление, для чего придется начать с консультации аллерголога, чтобы не сдавать дорогостоящих анализов