Консультации / Эндокринология

Как правильно сдавать анализы

Здравствуйте! У меня повышенный кортизол, вроде опустили показатели, но спустя 3 месяца нужно сдать повторно. Вычитала, что информативнее сдавать свободный кортизол по слюне, так ли это? И второй вопрос, я хочу сдать свободный тестостерон, тк общий на верхней границе нормы, эндокринолог сказала, что лучше сдать по слюне свободный. Если кортизол слюну лучше собирать в 23:00, то тестостерон в какое? Ничего если я в 23:00 я соберу 2 баночки со слюной и поставлю в холодильник?
Добрый день. Для исключения избытка кортизола в организме нужно сдать либо кортизол слюны в 23-0ч, либо анализ суточной мочи на кортизол, либо выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (более подробно можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CCy7SHCKMLb/ ). Для исключения избытка тестостерона нужно сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ и индекс свободных андрогенов, чтобы рассчитать количество свободно тестостерона (лабораторные методы определения свободного тестостерона не точны). Либо сдать анализ крови или слюны на тестостерон свободный, выполненный методом ВЭЖХ (выполняется, например, компанией Гемотест). Анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, рано утром до 10 утра, накануне без физнагрузок. Не болейте!
Спасибо большое, я как раз сдавала методом ВЭЖХ,только слюну подготовила в 23:30 вместе с кортизолом и сдала анализ в 13:00, в лаборатории сказали не важно когда сдавать, подскажите, это очень критично? Сильно изменятся показатели? С 8 марта Вас!)
Добрый день. Кортизол важно сдать именно ближе к полуночи. Тестостерон в принципе действительно женщинам можно сдать в любое время дня (мужчинам- только рано утром), поэтому не переживайте за валидность результата. Спасибо за поздравления. И Вас с прошедшим! Не болейте!
Извините,пожалуйста, не подскажите, почему может быть понижен свободный кортизол по слюне? у меня анализы показала 0.55 нг/мл (референсные значения: 0.7-10.1) , слишком ли это критично? Остальные анализы в норме, актг тоже в норме, лекарства никакие не принимаю
Доброе утро. Для кортизола в ночное время главное, чтобы он не был повышен,если мы исключаем избыток кортизола, так что 0.55 нг/мл в 23:30 - это норма. Не болейте!