Консультации / Онкология

Гепатоцеллюлярный рак печени

Здравствуйте,Андрей Витальевич! Моей маме поставили диагноз гепатоцеллюлярный рак печени. По результатам УЗИ и КТ цирроз печени с очагами,предполагается наличие гепатита С,анализы пока не сдали. Показатели онкомаркера АФП не сильно повышены.По МРТ предполагается диагноз ГЦР . Дополнительно сделаны обследования: колоноскопия,ФГДС,КТ грудной клетки,УЗИ щитовидной железы,метастазов не обнаружено. Предложено пройти ТАХЭ. В связи с тем,что нет однозначного подтверждения рака по КТ,а по МРТ есть предложено сделать биопсию 4 очагов в печени с последующей ТАХЭ в один день. Вопросы следующие: целесообразно ли пройти повторное КТ(его неинформативность зависит от строения организма или от специалиста проводящего исследование,аппаратуры,выбора контраста),чтобы избежать биопсии? Имеет ли смысл разнести по времени биопсию и процедуру ТАХЭ? Как еще можно обследоваться для подтверждения диагноза без биопсии. Как быстро нужно действовать?Если это не рак,какие дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. У Елены Николаевны сложная ситуация. С одной стороны-надо начать лечение (жимиоэмболизация), с другой-лечение спровоцирует потерю белка и накопление асцитной жидкости в забрюшинном пространстве. Повторное КТ не имеет прогностического значения, но при этом в биопсии четырех образований тоже нет смысла. Сдавайте на гепатит С и начинайне лечение. Биопсию можете сделать из одного образования для прогноза эффективности ТАХЭ. Контролируйте у мамы альбумин/белковые фракции. И- начинайте ее лечение
Консультация врача онколога на тему «Гепатоцеллюлярный рак печени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss