Консультации / Гематология

Повышен д-димер у ребёнка после COVID

В ноябре всей семьей переболели COVID, ребёнку сейчас год и 5 месяцев, педиатр из поликлиники попросил пересдать анализ d- димер т.к. очень высокие значения. Ждать направления из поликлиники не стали, т.к. праздники, сдали платно в клинике + коагулограмма и общий анализ. Результаты опять высокие, к терапевту получится попасть самое раннее через 2 дня. Бить ли тревогу?
К вопросу приложено фото
Да, изменения в крови значимые, есть необходимость обратиться к терапевту или гематологу. Вам показан прием оральных антикоагулянтов, например апиксабан.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен д-димер у ребёнка после COVID» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.